Поздравляю всех православных с праздником Светлого Воскресения Христова. Христос Воскресе.В этом году я, как обычно, купила наклейки на яйца в Тиране. Наклейки привозятся, видимо, из России, так как на них по-русски написано "Христос Воскресе", да и художественные сюжеты вполне наши родные. А зайцев всяких я для интереса выбрала. ))) Вместо кулича - специальный албанский пасхальных хлеб. По вкусу он мне очень напомнил наш обычный кулич, только изюма в нем не было. Плетенка эта продавалась вместе с покрашенным яйцом. Было очень вкусно, а не только красиво.
В этом году пасха в Албании совпала с русской, а еще - с годовщиной моей свадьбы! Так что праздников было предостаточно! О том, как мы отметили, съездив в поездку на Албанскую Ривьеру с заездом в православный монастырь Звернец на острове рядом с Влёрой, я расскажу в самое ближайшее время.
С праздником!
только у нас сегодня уже седьмое число)
А вот Рождество и другие непереходящие праздники по юлианскому календарю празднуют только Русская, Иерусалимская, Грузинская, Сербская и Македонская православные церкви.
Странная позиция у большинства церквей, в том числе и Албанской - справлять праздники по разным календарям, непереходящие - по новому стилю, переходящие - по-старому.
И с годовщиной.
А хлеб этот считается греческим - по происхождению, "ламбропсомо цуреки" (свето-хлеб), хотя отчётливо слышимое слово "чурек" заставляет немного усомниться :)
Тоже выпекают прямо с вставленным яйцом, ароматизируют миндалём или мякотью косточек вишни, добавляют орехи и пр..
С интересом жду Ваших рассказов.