Про "Подъем на седьмое небо. Teleferik "Dajti Ekspes"" я раньше уже писала. По самой канатной дороге я неоднократно поднималась сама, показывая столицу Албании с высоты птичьего полета моим друзьям и родственникам. В этот раз мы завезли моих родителей и крестную к началу подъема канатной дороги, а сами отправились на вершину горы на машине. К сожалению, в пути я не сделала ни одной фотографии, так как путешествие по канатной дороге занимает всего 20 минут, а на машине этот же путь занял около 40-50, поэтому мы торопились, времени на остановки не было (нас еще ждал обед с албанскими родственниками). Дорога оказалась во многих местах очень разбитой, ее не ремонтировали долгие годы, судя по всему, хотя она до сих пор является единственным способом сообщения нескольких довольно крупных деревень с Тираной.Здесь же находится источник воды Selita, которую мы покупаем в 7-литровых бутылках в качестве питьевой воды. У нас в доме в Тиране вода подается из резервуаров, установленных в подвале дома, чтобы обеспечить подачу воды 24 часа в сутки, в старых домах Тираны вода из-за неразвитой системы водоснабжения подается с перебоями, поэтому так часто можно видеть установленные на домах индивидуальные баки. При этом объемы запасов пресной воды в Албании колоссальны. Так как вода не проточная, то я предпочитаю покупать питьевую воду в бутылках. Вода из реки Селита до сих пор снабжает Тирану и водопроводной водой. Еще совсем недавно Тирана была небольшой деревушкой. Буквально за несколько десятилетий город сильно увеличился в размерах, развитие инфраструктуры (дороги, водопровод, электрические подстанции и т. д. и т. п.) просто не успевает за темпами роста жилых кварталов, из-за этого возникает масса проблем.После 40 минут в пути мы с мужем подъехали к шлагбауму национального парка Дайти, где с нас взяли символическую плату за въезд. Далее дорога была не новой, но очень живописной. После душной Тираны мы въехали в настоящий лес. Вскоре по пути следования стали появляться ресторанчики и отели. Мне захотелось как-нибудь приехать сюда с ночевкой, чтобы просто отдохнуть душой и погулять на природе.Зачастую 90% туристов останавливаются на обед в ресторанчике "Балкон", от канатной дороги в таком случае можно даже получить скидку, или в баре с вращающейся платформой непосредственно над верхней станцией канатной дороги. Но если пройти чуть подальше, туда, где катают на лошадках, то можно сесть в одну из бесплатных маршруток, которая довезет Вас до еще целого ряда других мест. Ресторанов в этой части парка около 10, как мне кажется. У каждого маршруточника в руках есть листовка с описанием и фотографиями "его ресторана". Выбор за Вами! Обратно до канатной дороги Вас также довезут на машине, или можно пройтись пешком.
Мы встретились со второй частью нашей группы в местечке "Vila Panorama", которая находится неподалеку от телевизионных антенн и антенн мобильных опраторов, - это не только кафе,но и ресторан, где очень вкусно готовят,
а также отель, где можно разместиться в небольших индивидуальных деревянных домиках.Мы же приехали выпить по чашке кофе, полюбоваться видами и закусить мороженым.Что мы с удовольствием и сделали.На территории комплекса нам улыбались кошки,и бегал петух.Я сюда обязательно еще вернусь, в следующий раз с ночевкой. Продолжение следует!
Читать еще:
Подъем на седьмое небо. Teleferik "Dajti Ekspes"
Один мой день в Албании. Православный монастырь, винодельня, крепость и балет.
Journal information